Что мы делаем?

С 24 февраля 2022 года мы организовали более десяти антивоенных демонстраций россиян в изгнании в Берлине, которые были поддержаны сотнями, а иногда и тысячами противников войны. Мы вышли, чтобы выразить свой ужас от происходящего, привлечь внимание общественности и политиков к тем страшным преступлениям, которые совершает в Украине кремлевский режим. Мы выходили с требованиями к правительству Германии оказать максимальную военную поддержку Украине, с требованиями ввести торговое, газовое и нефтяное эмбарго против России, с требованиями персональных санкций для всех ответственных за происходящее. Мы также обращали внимание на проблемы пропаганды и путинизма в Германии. Кроме того, мы проводили акции памяти погибших в Буче, Изюме, Мариуполе и других городах Украины. И мы пикетировали отвратительные пропутинские автопробеги, а также лицемерные псевдо-пацифистские митинги против НАТО. За этими акциями стоит все про-европейское российское сообщество. Мы сыты Путиным по горло! Нам надоела эта война! Мы поддерживаем Украину. Мы хотим перемен в России! (и также и в Германии)

Наше световое шоу

2 апреля 2022 года русскоязычное протестное сообщество в Берлине попыталось спроецировать документальные кадры преступлений Владимира Путина на фасад российского посольства. Чтобы посмотреть на это, несколько десятков россиян собрались примерно в 19:30 перед посольством и мирно протестовали против войны и режима Путина.

К сожалению, проекция была быстро прервана немецкой полицией. Несмотря на наши заверения в том, что мы не заденем и не оскорбим достоинство никого из сотрудников посольства, ничего не повредим и покажем только документальные изображения, полиция не разрешила нам продолжить проекцию. Полицейские сказали нам, что наше оборудование будет немедленно конфисковано, и мы не получим его обратно, если продолжим проецировать изображения войны на фасад посольства.

Сотрудники полиции сказали нам, что мы должны были официально обратиться за разрешением на проецирование на российское посольство.  Однако они также сообщили при этом, что никто никогда не даст нам такого разрешения, потому что это невозможно. Мы попросили полицию обосновать это с юридической точки зрения (почему это невозможно?), но не получили на это никакого ответа. Свидетелями этого были несколько журналистов и участников митинга. Мы считаем, что эта акция показала не столько приверженность полиции к порядку, сколько святость российского посольства в Берлине и глубоко укоренившийся страх перед Москвой.

Несмотря на то, что произошло около российского посольства, нам очень повезло с нашими друзьями - несколько смелых частных лиц:), которые, вероятно, продолжили акцию за нас. Им удалось спроецировать изображения ужасных военных преступлений путинского режима на фасад "Газпром Германия". После этого мы обнаружили несколько картинок на фасаде китайского посольства в Берлине, которые гласили:

Дорогой народ Китая, проснитесь!
Путин начал войну против невинного народа Украины!
Путин лжет всему миру!
Путин лжет россиянам!
Путин уничтожает Украину! Путин уничтожает Россию!

Кроме того, фильм удалось спроецировать на фасад дома в берлинском Нойкёльне. Что еще более удивительно, на следующий день нашим друзьям удалось спроецировать видео на посольства Беларуси и Сирии в Праге! Вот так выглядит акция русского сопротивления, когда ей не мешают сотрудники правоохранительных органов. Бери пример, Берлин!

Дорогие наши неизвестные Друзья и Сторонники - Мы благодарим вас от всего сердца, кем бы вы ни были! :) Всего вам самого наилучшего! Этому миру нужны умные, смелые люди, такие как вы.

Почему мы это делаем?

‍Мы делаем это, потому что нам больно, и мы поддерживаем Украину. Мы также хотим, чтобы режим Путина пал - вот почему мы должны бороться с его дьявольской пропагандистской машиной.

Перед выступлением мы спросили многих россиян, живущих в Берлине, поддержат ли они такую видео проекцию на фасаде российского посольства. У людей, поддержавших эту акцию, разные причины для этого. Всех нас объединяет одно: мы живем в Берлине, мы в основном (бывшие) граждане России / эта война причиняет боль, мы глубоко осуждаем ее и должны действовать. Некоторые из сторонников объясняют свою мотивацию:

● Алексей Козлов - правозащитник, директор Solidarus e.V.: "Люди должны знать правду об этой войне. И она должна быть остановлена любыми средствами."
●Ольга Романова - руководитель организации "Русь сидящая": "Мы не должны уставать. Мы не должны устать поддерживать Украину, поддерживать беженцев, спасать тех русских, которые осмеливаются выступать против войны. Если мы устанем, Путин не остановится. И жизни миллиардов людей могут оказаться лишь очередной проекцией на фасадах его дворцов."
● Светлана Мюллер - лидер ассоциации "PANDA platforma": "Российское посольство в Берлине действительно хочет выглядеть устрашающе. Эта акция разоблачает фальшивый гигантский Кремль и его клику. Не надо бояться! Военное нападение Российской Федерации на Украину должно быть немедленно остановлено."
● Миша Габович - историк и социолог: "Россия ведет в Украине преступную завоевательную войну. Те, кто сейчас представляет интересы российского руководства в Германии, тоже виновны в массовых убийствах."
● Елена Штайн - социолог: "Человек быстро привыкает ко всему. К сожалению, и к худшему. Здесь и сейчас этого не должно произойти. Война в Украине реальна. Агрессия России также реальна. Ее надо остановить."
● Воронцов Сергей - художник: "Я бы сделал постоянную проекцию, 24 часа в сутки, чтобы сотрудники посольства и все видели, что делает Путин и его команда."
● Дельфинов - поэт и исполнитель: "Украина должна быть свободной! Российская империя должна быть разрушена!"
● Доктор Николай Иванов - искусствовед, писатель: "Я очень рад, что такой спектакль состоится. Флаг Украины, проекция на здание разрушений, вызванных развязанной Россией войной, изображения российских преступлений - это сейчас главное зеркало, от которого Россия больше не может спрятаться. Это зеркало отражает черную дыру, в которую путинский режим погрузил Украину, Россию и Беларусь."
● Нуне Барсегян - писательница: "Российское правительство лжет своим гражданам в СМИ, что российская армия не бомбит украинские города. Мы показываем, что это ложь."
● Лина Хесина - "Zuckerwattenkrawatten", фрилансер: "Это посольство России в Берлине. И НАШЕ русское послание таково: ОСТАНОВИТЕ ВОЙНУ! Пожалуйста."
● Жанна Крёмер - гражданская инициатива "Мама Беларусь": "Для меня важно обратиться к людям в России и в Беларуси. Я призываю российских матерей отозвать своих сыновей, которые участвуют в войне! Я обращаюсь к беларуским матерям, чтобы их сыновья не воевали на стороне агрессора!"
● Fatal Flash - ЛГБТ и правозащитник: "Я поддерживаю это выступление, потому что в 21 веке думать о военных действиях на территории любой страны - это чудовищно! Я хочу мира для Украины и защиты ее жителей от агрессора - президента России Владимира Путина."
● Борис Филановский - композитор: "Окраска российских посольств и консульств в цвета украинского флага - это выражение простой мысли: Зарубежная собственность России как государства-агрессора должна быть конфискована в пользу Украины."
● Татьяна Канариенвогель - руководитель проекта: !Я делаю это ради вашей и нашей свободы!!
● Елена Ильина - художник, переводчик: "Я не могу молчать, когда убивают моих товарищей. Я должна что-то сделать против геноцида."
● Мария и Наталья Печатниковы - художники: "Мы участвуем в этом перформансе, чтобы указать на разницу между официальной политикой России и мнением людей, которые глубоко осуждают войну в Украине."